О событии

 

Героиня ремонтирует дачный шалаш, который когда-то построил её дедушка: «Пилю. На какое-то время останавливаюсь отдохнуть. Дышу. Смотрю на солнце и чувствую его запах на своей коже. Пилю. Останавливаюсь. Дышу. Пилю. Останавливаюсь. Разминаю руку. Пилю. Заношу лист. Кладу».

Слова-капли составляют поток, к которому мягко подключаются зрители. В пространстве спектакля, по замыслу режиссёров, важно именно то, что происходит «здесь и сейчас», зрители и участники постановки становятся частью одного большого процесса — это пространство медитации, где каждый найдёт себе место тишины и покоя. 

Присутствие женской телесности в спектакле не случайно: до 2021 года профессия плотника была запрещена для женщин в России.

Ангелина Мигранова, Родион Сабиров: «В “Плотнике” мы исследуем природу и космос повседневности с ее простыми действиями, монотонность которых при пристальном изучении раскрывается каждый раз заново, создавая новые узоры и смыслы. Отправной точкой исследования стал сам текст, его атмосфера, энергия структуры. В мире энтропии и хаоса, в котором мы существуем сейчас, этот текст как убежище, как место тишины и спокойствия, место, где можно побыть наедине с собой и услышать собственную пустоту. Но не пустоту, как отсутствие движения и отсутствия смысла, пустоту как целительное очищение».

Пьеса «Плотник» Лидии Головановой вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка 2021».

Спектакль вошел в лонг-лист театральной национальной премии и фестиваля «Золотая маска» в номинации «Самые заметные спектакли сезона 2020-2021 гг. по мнению экспертного совета».

Спектакль победил в номинации «Неформат» новосибирского театрального фестиваля-премии «Парадиз» (2022).

Обращаем ваше внимание, что, в связи с художественным решением, опоздавшие зрители на спектакль не допускаются!

 

КОНТАКТЫ:

https://1-teatr.ru/performance/plotnik/

Дата: 19 апреля

Время: 19:00

 

Все события города в твоём смартфоне - 

Календарь мероприятий Новосибирска от "Абсолют парк радио"

 

Рекламный отдел Абсолют парк радио:

+7(383)2-777-300 (WhatsApp, Telegram)