О событии

 

На выставке представлено больше сотни предметов разного предназначения и разной степени сложности их производства (часы, телефоны, фотоаппараты, радиоприёмники, очки, аксессуары, бытовая техника и посуда, игрушки, предметы домашнего интерьера), а также образцы различных природных материалов, из которых эти предметы или их детали были изготовлены, — то, что мы называем полезными ископаемыми.

Над созданием полезных ископаемых тысячами, миллионами и миллиардами лет трудилась сама природа в своей величайшей лаборатории. Двигались литосферные плиты, из недр земных извергались глубинные расплавы, потоки магмы рвались на поверхность, застывая в горные породы. Бесчисленные животные и деревья обращались в прах, а после — в нефть и уголь.

Абсолютно все видимые нам рукотворные предметы нашего материального мира изготовлены из дерева или из материалов, рождённых в недрах нашей планеты и извлечённых людьми из земли, — на карьерах, в шахтах, на буровых. Всё, чем мы пользуемся в повседневной жизни — это полезные ископаемые, над которыми поработали в своих лабораториях учёные, потрудились рабочие на заводах и фабриках.

Выставка «Дары недр, или Очень полезные ископаемые» — это ещё и повод задуматься над тем, что будет, когда на Земле полезные ископаемые закончатся. А все эти ресурсы, безусловно, не бесконечны. По самым тревожным прогнозам, это может произойти даже не через сотни, а всего лишь через несколько десятков лет.

Образцы минералов представлены Центральным Сибирским геологическим музеем при Институте геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН.

 

КОНТАКТЫ:

https://m-nsk.ru/portfolio-item/dary-nedr-ili-ochen-poleznye-iskopaemye#av-tab-section-1-2-link

Музей на набережной, отдел МАУК «Музей Новосибирска».

Адрес: Обская, 4

222-67-42

obskaya4@yandex.ru

6+

 

Разместить информацию о вашем событии 

в календаре мероприятий Новосибирска:

Тел.: +7(383)2-777-300 

E-mail: absolutpark@mail.ru

Рекламный отдел Абсолют парк радио:

+7(383)2-777-300 (WhatsApp, Telegram)