О событии

 

История и культура Сибири и проживающих здесь народов всегда вызывали интерес ученых – и российских, и европейских. В XVIII веке был осуществлен ряд академических экспедиций, целью которых было всестороннее изучение и описание природы и народов Российской империи. В результате этих экспедиций были собраны уникальные этнографические, географические и прочие сведения. Долгое время они являлись единственными источниками знаний о Сибири. Сегодня они имеют особую историческую и историографическую ценность.

В это же время в горах Алтая активно развивались Колывано-Воскресенские горные заводы, занимавшиеся добычей и выплавкой золота, серебра и меди. Эти заводы были не только промышленным, но и культурным центром Западной Сибири. При них сформировалось уникальное по своему содержанию книжное собрание, охватывающее все сферы науки того периода. Сегодня самая большая сохранившаяся часть этой коллекции хранится в библиотеке.

Небольшую, но очень интересную часть этой коллекции составляют книги ученых-путешественников XVIII–XIX веков. Каждый труд представляет собой результат масштабной работы, проведенной в ходе длительных сложных экспедиций по неизученным территориям. Участники лекции из цикла «Книжные памятники и редкие книги» смогут увидеть их вживую и познакомятся с их содержанием и историей создания и бытования.

Авторы и ведущие лекций – специалисты отдела ценных и редких книг.

 

КОНТАКТЫ:

https://ngonb.ru

 

Рекламный отдел Абсолют парк радио:

+7(383)2-777-300 (WhatsApp, Telegram)