О событии

 

Это экскурсия по старинной части города с посещением библиотеки ГПНТБ и спуском на нижний этаж книгохранилища, прогулкой по площади им. Пименова и познавательным чаепитием в Музее Октябрьского района.

Гостей экскурсии ждёт закулисье крупнейшей за Уралом библиотеки и спуск в четырехэтажное книгохранилище, возможность увидеть перспективу улицы Восход и изнанку старых кварталов Октябрьского района.

Не давая себе замерзнуть, зрители вместе с экскурсоводом пройдутся по площади с видом на «золотой» завод, поставлявший редкие металлы для космической отрасли, увидят миниатюрную копию Александровской колонны на аллее в память об эвакуированных ленинградцах и завод радиодеталей, изготовивший первую в Советском Союзе электрогитару со встроенным преобразователем звука.

По желанию гости экскурсии смогут угостятся горячим чаем и узнают подробности истории Закаменской части города в тепле и уюте старейшего из районных – Октябрьского музея.

По пути гости узнают: Сколько этажей в ГПНТБ на самом деле; Как выглядела площадь им. Пименова 100 лет назад; Как удалось «выжить» аффинажному заводу в суровые 1990-е годы; Почему новосибирская электрогитара «Электроника» не стала массовой; Почему в Новосибирске говорят «поребрик», а не «бордюр»; Какой магазин располагался в Музее Октябрьского района в советское время.

Места прогулки:

  • ГПНТБ (третья библиотека в России по объему книжного фонда) – фонтан Речных цивилизаций (самый большой в Новосибирске);
  • скульптурная композиция «Первое свидание»;
  • Новосибирский аффинажный завод, выплавлявший большую часть золота в Советском Союзе;
  • Аллея памяти блокадников, открытая в память о ленинградцах, из которых более 100 тыс. человек нашли второй дом в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны;
  • жилой «сталинский» дом сотрудников завода радиодеталей, построенный в последний год жизни «вождя народов»;
  • Музей Октябрьского района, небольшой, но по-домашнему гостеприимный выставочный зал, полный забавных старинных вещиц.

Вход в музей – по желанию (входной билет в музей – 80 рублей).

 

КОНТАКТЫ:

https://m-nsk.ru/portfolio-item/ekskursiya-po-biblioteke-gpntb-3

Место сбора: в холле ГПНТБ (Восход, 15)

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Гид: Игорь Костылев

Стоимость билета: 400 рублей.

Важно: на экскурсию приглашаются люди, достигшие 14 лет.

Обязательна предварительная запись на сайте, или по телефону: +7-913-735-03-37 (в рабочие дни с 9 до 18, в субботу с 10 до 13, выходной — воскресенье).
 

Рекламный отдел Абсолют парка:

+7(383)2-777-300 (WhatsApp, Telegram)